Сиалор

Капли в нос с антибактериальными, противомикробными средствами

Среди комбинированных препаратов от насморка также встречаются и медикаменты, обладающие противомикробным и антибактериальным действием:

  • Полидекса (неомицин, полимиксин В — антибиотики, дексаметазон — гормон, фенилэфрин — сосудосуживающий) — с 2,5 лет.
  • Изофра, спрей назальный — содержит АБ группы аминогликозидов.

Капли в нос с разжижающими мокроту средствами

  • Синуфорте (экстракт и сок цикламена европейского) вызывает рефлекторную секрецию всей слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Стимулированная рефлекторная реакция развивается сразу и продолжается до 30-60 минут. Препарат обладает местным противоотечным действием за счет значительной дегидратации слизистой после стимуляции железистых образований полости носа. Комбинированное действие – противоотечное и рефлекторная гиперсекреция – приводят к расширению естественных соустий между полостью носа и придаточными пазухами, что способствует свободной эвакуации серозно-гнойного отделяемого пазух в носоглотку. Разрешен с 12 лет, 1 раз в день, можно через день;
  • Ринофлуимуцил (100 мл содержат ацетилцистеин — разжижающее густую слизь и туаминогептана сульфат — оказывает сосудосуживающее действие) — рекомендуется применять не раньше, чем на 3-й день от начала ринита. Возрастные ограничения в инстукции не указаны.

Снуп, Спрей назальный

Состав

1 мл спрея назального содержит:
Активный ингредиент: ксилометазолина гидрохлорид — 0.5 мг или 1 мг.
Другие ингредиенты: морская вода — 250 мг, калия дигидрофосфат — 0.45 мг, вода очищенная — 754.35 мг или 753.85 мг.
Теоретическая общая масса — 1005.3 мг.

Форма выпуска и упаковка

Спрей назальный, 0.05 % и 0.1 %.
15 мл спрея назального (150 доз) в полиэтиленовом флаконе, с распылиельным клапаном (ЗК система).
1 флакон с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в пачку картонную.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.
После вскрытия флакона препарат должен быть использован в течение 3 месяцев.

Фармакологические свойства

Ксилометазолин (активное вещество препарата Снуп) относится к группе местных сосудосуживающих средств с альфа-адреномиметической активностью.
Ксилометазолин вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.
Действие препарата Снуп наступает через несколько минут после его применения и продолжается в течение нескольких часов.

Фармакокинетика

При местном применении препарат Снуп практически не всасывается, поэтому концентрация ксилометазолина в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания

Показания для применения препарата Снуп:
— острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
— острый аллергический ринит;
— поллиноз;
— синусит;
— евстахиит;
— средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки);
— для облегчения проведения риноскопии и других диагностических манипуляций в носовых ходах.

Противопоказания

— гиперчувствительность к компонентам препарата Снуп;
— артериальная гипертензия;
— тахикардия;
— выраженный атеросклероз;
— глаукома;
— атрофический ринит;
— тиреотоксикоз;
— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
— беременность;
— детский возраст до 6 лет (для 0,1% раствора Снуп);
— детский возраст до 2-х лет (для 0,05 % раствора Снуп).

С осторожностью

Снуп применяют с осторожностью:
— период лактации;
— ишемическая болезнь сердца (стенокардия);
— гиперплазия предстательной железы;
— тиреотоксикоз в анамнезе;
— сахарный диабет.

Способ применения и дозы

Детям в возрасте с 2-х до 6 лет по 1 впрыскиванию спрея назального Снуп 0,05 % в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить), до трёх раз в день.
Взрослым и детям от 6 лет по 1 впрыскиванию спрея назального Снуп 0,1 % в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить), до трёх раз в день.
Препарат не следует применять чаще 3 раз в день, продолжительность курса не более 5 — 7 дней.

Передозировка

Симптомы: при передозировке препарата Снуп ожидается усиление побочных эффектов.
Лечение: симптоматическое, под наблюдением врача.

Побочное действие

При частом и/или длительном применении препарата Снуп возможны: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чихание, гиперсекреция; редко: отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Особые указания и меры предосторожности

Перед применением препарата Снуп необходимо очистить носовые ходы.
Не следует применять Снуп в течение длительного времени, например при хроническом рините.
Содержимое флакона стерильно, без консервантов.

Цены в аптеках Москвы

  • СНУП СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ ДОЗИРОВАННЫЙ ФЛАКОН 0.1 % 90 МКГ. / ДОЗА 150 ДОЗ / 15 МЛ. № 1 — 118 руб.
  • СНУП СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ 90 МКГ. / ДОЗА 150 ДОЗ 15 МЛ. — 122 руб.
  • СНУП 90 МКГ. / ДОЗА СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ ДОЗИРОВАННЫЙ 15 МЛ. — 126 руб.
  • СНУП СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ ДОЗИРОВАННЫЙ ФЛАКОН 0.05 % 45 МКГ. / ДОЗА 150 ДОЗ / 15 МЛ. № 1 — 141 руб.
  • СНУП СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ 45 МКГ. / ДОЗА 150 ДОЗ 15 МЛ. — 148 руб.
  • СНУП 45 МКГ. / ДОЗА СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ ДОЗИРОВАННЫЙ 15 МЛ. — 151 руб.

Увлажняющие капли

Терапевтический эффект солевых растворов достигается благодаря смыванию слизи, аллергенов, микроорганизмов и других чужеродных частиц с носовых ходов. Они мягко очищают слизистую оболочку и промывают носоглотку специальным раствором на основе соли либо морской воды. Благодаря наличию множества химических микроэлементов, предотвращают дальнейшее развитие воспалительных процессов, снижают силу аллергических реакций.

Особенности: Увлажняющие капли являются препаратами несистемного действия, эффект от которых можно наблюдать спустя как минимум несколько дней. В случае серьезного заболевания, не могут считаться основным препаратом и применяются лишь в комплексе с другими лекарствами.

Состав практически всех увлажняющих капель идентичен – это либо морская очищенная вода, либо классический соляной раствор. Самыми известными на российском рынке, считаются капли Салин, Аквалор, Аква Марис, Линаква и Физиомер спрей назальный для детей (с 2-х недель), Физиомер спрей назальный (с 2-х лет).Они отличаются процентом-0,9%-изотонический р-р, и гипертоничекий р-р- от 13-18-23 % натрия хлорида

Аквалор форте (с 2-х лет), аквамарис стронг (с 1 года) — действие этих препаратов основано на законах осмоса: в них содержится гипертонический раствор поваренной соли, что способствует уменьшению отечности слизистой.

Мне очень нравится квикс классический — 2,6 % натрия хлорида, зарекомендовал себя при лечении аллергического ринита, риносинусита,при появлении первых признаков заложенности в носу, особенно при воспалении слизистой носоглотки при ОРИ. Разрешен детям 3 мес

Очень осторожно надо относится к квиксу с эвкалиптом, если ранее отмечалась аллергическая реакция.

В настоящее время рынок предлагает соли Мертвого или Адриатического моря,разную их концетрацию, с различными включениями, комбинированные фитопрепаратами и маслами. Т.к у меня контингент пациентов раннего возраста, а каждого ребенка надо рассматривать, как кандидата из группы риска по аллергопатологии, ЧДБ рассматриватья не люблю экспериментировать,назначаю определенную группу препаратов то, что работает и дает эффективное лечение.

К комбинированным каплям на основе солевых растворов относятся:

Аквамарис плюс (с содержанием декспанитенола) — рекомендован при сухости слизистой. корочках в носу, способствует нормализации функции реснитчатого эпителия.

Риномарис спрей назальный: вода Адриатического моря плюс кситлометазолин (сосудосуживающее вещество) — 0,05 % с 2-х лет, 0,1% — с 6 лет.

Снуп спрей назальный: вода морская плюс ксилометазолин (сосудосуживающее вещество) — 0,05 % с 2-х лет, 0,1% — с 6 лет

Препараты внутрь, предназначенные для лечения носа:

Риностопт — Сироп. Сироп применяется для пациентов 2-12 лет. Суточная дозировка для детей 2-5 лет – 5 мл/2 раза, 6-12 лет – 10 мл/2раза. Максимальный курс – 5 дней.

Таблетки

Таблетки назначаются пациентам 6-12 лет по 0,5 табл. до 4 раз/сутки, людям с 12 лет – 1 табл. до 4 раз/сутки.

Синупрет — травы (с 2-х лет капли, с 6 лет драже или табл.).

Циннабсин — гомеопатический препарат, с 3-х лет.

Эуфорбиум композитум — гомеопатический спрей. Эффективен при лечении затяжных ринитов и аденоидов.

ИОВ- малыш- гомеопатический препарат при лечении аденоидных вегетаций

Различные препараты

Протаргол — раствор коллоидного серебра (2% водный раствор протеината серебра). Не имеет возрастного ограничения. Рекомендуется при обильных жидкий выделениях, обладает «подсушивающим» действием.

Медицина движется вперед, не стоит на месте и фармацевтика. За последнее время на рынке Вы можете встретить новые бренды в виде африна,африна экстро с эвкалиптом ментолом,африна увлажняющего для лечения ринита аллергической и инфекционно-воспалительной этилогии.

И, конечно же,королем всех назальных спреев можно назвать группу синтетических местных кортикостероидов, обладающие мощным противовоспалительным действием. Действующее вещество мометазон- назонекс,дезринит,элоком и др

флутиказон-авамис. Их назначают 1-2 р. в день, длительно,детям с 2 лет.

Учитывая, что в клинике Нейропрофи прекрасные опытные оперирующие клиницисты лорврачи, владеющие разными видам манипуляций,высокоточные диагносты,которые корректируют лечение , базируясь на данных клинического,инструментального, лабораторного, биохимического, серологического обследования,необходимо о при затяжных насморках, гнойных выделениях, стойкой заложенности, «подхрюкивании, храпе»кашле, особенно ночном, синдроме постназального затекания, ринорреи обязательно проконсультировать ребенка у ловрача.

Что представляет собой протаргол?

Протаргол представляет собой белковое соединение и выпускается в виде порошка с процентным содержанием серебра от 7,8 до 8,3%. По цвету это коричнево-желтый или коричневый порошок со слабым горьковатым привкусом, не имеющий запаха. Для возможности наружного применения в государственных, а также частных аптечных сетях изготавливают водный раствор на его основе, снижая тем самым концентрацию до 1-5%.

Фармацевтические свойства протаргола напрямую зависят от его концентрации, чем обусловлен и спектр его применения, выраженность реакций, а также проявление возможных побочных эффектов. Среди современных аналогов, популярностью пользуется средство Сиалор, которое выпускают в форме уже разведенного раствора или в виде таблетки активного вещества в комплекте с очищенной водой.

Сосудосуживающие капли в нос делят по продолжительности их действия

Препараты короткого действия – лекарственные средства на основе Нафазолина (Санорин: 0,05% — 0,1% — с 1 года, Нафтизин: 0,05% — с 1 года), действие которых продолжается не более 4-6 часов. Как правило, средства на основе нафазолина можно применять не чаще 4-х раз в сутки. Среди основных недостатков нафазолина — токсическое воздействие на реснитчатый эпителий;часто бывают отравления. В детской практике их стараются не назначать
К препаратам непродолжительного действия относятся также капли в нос на основе Фенилэфрина (Виброцил — капли с рождения, Назол Кидс — с 2-х лет, Назол Бэби — с 2-х мес.). В детской практике более предпочтительно применение фенилэфрина
Помимо щадящего слизистую оболочку действия важно также, что он быстро выводится. Это минимизирует риск отравления ребенка.
Препараты среднего действия — средства от насморка на основе Ксилометазолина (Галазолин: 0,05% — с 2-х лет, 0,1% — с 6 лет, Отривин в каплях: 0,05% — с рождения и до 6 лет, 0,1% с 6 лет, спрей — с 6 лет; Фармазолин: 0,05% — с 6 мес., 0,1% — с 6 лет, Тизин Ксило, Риностоп, Ксилен — капли и спрей: 0,05% — с 2-х лет, 0,1% с 6 лет; Длянос капли: 0,05% — с 3-х мес
до 6 лет, спрей назальный 0,1% — с 6 лет). Длительность действия таких препаратов растягивается на 8-10 часов, а их эффективность намного выше, чем у препаратов на основе нафазолина. Курс лечения ксилометазолином не рекомендуется проводить дольше 7 дней;
Препараты длительного действия, применяются 2 раза в сутки – медикаменты на основе оксиметазолина (Називин и Риназолин — 0,01% с рождения, 0,025% от 1 года до 6 лет, 0,05% с 6 лет; Назол и Нокспрей — с 6 лет). Такие средства не рекомендуется применять более 2-х раз в сутки, так как продолжительный спазм сосудов слизистой оболочки носа может привести к нарушению ее функционирования. Курс лечения оксиметазолином составляет не более трех – пяти дней

Эти препараты с с осторожностью назначают беременным, больным с нарушением функции почек и сахарным диабетом, а также детям до 1 года.
Адрианол (в него входит два сосудосуживающих вещества: леримазолин и фенилэфрин): разрешен с 3 лет по 1-2 капли 3-4 раза в день. Риноспрей плюс (трамазолин): спрей с 6 лет.

Способ применения и допустимые дозы препарата

Инструкция к протарголу предусматривает применение с 5-летнего возраста. Но чаще препарат назначают ребенку, возрастом от года с малыми концентрациями раствора — 1-2%. Применение и дозировку в обязательном порядке согласуют с лечащим педиатром и неукоснительно следуют инструкции.

Инструкция указывает на следующие особенности применения:

Реклама:

  • Перед использованием средства нос очищают от экссудата: отсмаркиваются, промывают нос солевым раствором. Затем запрокидывают голову и вводят капли согласно допустимой дозировке. Процедуру закапывания повторяют дважды на день.

  • Срок применения зависит от этиологии заболевания. Средний терапевтический курс составляет 7-10 дней, при затяжных ринитах его продлевают до 14 дней, не более.
  • При гипертрофическом рините курс лечения максимальный — 14 дней, при атрофическом рините показан короткий курс — до 7 дней. При аденоидах длительное лечение устраняет разрастание глоточных миндалин, поэтому протаргол применяют на протяжении 14 дней.
  • Протаргол не является самостоятельным средством при лечении простудных заболеваний, поэтому его назначают только в комплексной терапевтической схеме.

Дозировка протаргола для терапии других заболеваний приведена в таблице.

Заболевание Количество капель/в сутки
Конъюнктивит, блефарит на каждый глаз по 2-3 капли/4 раза
Патологии уретры Промывают пораженные участки 2%-раствором
Заболевания ЛОР-органов 3-5 капель/2 раза

В некоторых случаях после закапывания отмечают увеличение отделяемой слизи или экссудата. Таким образом протаргол «вытягивает» патогенную слизь из полости носа. В редких случаях такая реакция является следствием индивидуальной непереносимости — аллергии на препарат.

Как действует средство и какие показания к его применению?

Особенность препарата состоит в том, что он образует на поверхности поврежденного эпителия защитную пленку благодаря осаждению белка серебром. Это положительное качество в результате дает 4 эффекта:

Реклама:

  1. ослабевают воспалительные процессы;
  2. подавляется рост и размножение патогенной микрофлоры, включая грибы;
  3. за счет сужения сосудов происходит отток крови к поврежденным участкам, что снимает отечность, а также ощущение заложенности носа;
  4. уменьшается восприимчивость слизистой оболочки.

Чаще водный раствор серебра применяют в терапии ринитов. Но эффективность протаргола для детей для лечения соплей доказана только при влиянии бактериальной инфекции. При этом нужно быть готовыми к тому, что средство воздействует не на экссудат, а на первоисточник болезни — бактерии, поэтому появления эффекта стоит ожидать не раньше 2-3 суток.

Этим эффектом список показаний не ограничивается, протаргол часто применяют:

Реклама:

  • в офтальмологии: при блефарите и конъюнктивите;

  • для терапии урологических патологий: при цистите и уретрите;

  • при отоларингологических болезнях: отите, насморке, аденоидите, фарингите, евстахиите.

Кроме того, медицинской практикой отмечено, что болезнетворные организмы, даже при длительном и частом применении, не вырабатывают резистентность (устойчивость) к ионам серебра. Поэтому раствор можно применять при каждом повторном инфицировании.

Противопоказания и побочные эффекты

Водный раствор серебра практически не имеет противопоказаний к применению, исключение составляют:

Реклама:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • период беременности, грудного вскармливания.

Срок хранения и эффективность протаргола составляет 28 дней со дня изготовления, поэтому соблюдайте сроки годности препарата. Побочные эффекты проявляются среди детей крайне редко, обычно препарат имеет хорошую переносимость, но в ряде случаев проявляются следующие реакции:

  • жжение носоглотки;

  • незначительный зуд, покалывание;
  • сонливость;
  • вертиго, головная боль;
  • пересыхание ротовой полости;
  • онемение носовой полости.

Реклама:

Еще реже побочными эффектами выступают: крапивница, отек Квинке, дерматиты, анафилактический шок. Бесконтрольное применение может привести к аргирозу — передозировке ионами серебра, что проявляется в виде синюшных или серо-синих инфильтратов на кожных покровах.

Более, чем 20-летняя практика применения протаргола в терапии насморка и других заболеваний у детей всех возрастов, доказывает эффективность и безопасность средства. При этом не стоит «сбрасывать со счетов» тяжесть металла в химической таблице, который при накоплении и попадании в общий кровоток, провоцирует развитие осложнений — аргироза. Поэтому перед тем, как закапать протарголом нос своему ребенку, каждому родителю стоит проконсультироваться у педиатра по поводу целесообразности использования и дозировке средства, а также взять на себя ответственность за пользу или вред, применяемого лекарства.

Вопрос-ответ

Как правильно закапывать капли ребенку?

Чтобы капля попала в ноздрю, буфусом пользуются как пипеткой, слегка надавливая на его среднюю часть. За одно нажатие поступает одна капля. Благодаря мягкому материалу и узкому «носику» буфуса закапать препарат можно быстро и безболезненно.

Чем отличается Сиалор рино от других сосудосуживающих?

Действие оксиметазолина обеспечивает свободное дыхание малыша в течение 12 часов, что в 1,5-2 раза превышает длительность эффекта других сосудосуживающих препаратов (на основе нафазолина и ксилометазолина).

Мягкое воздействие капель сводит к минимуму риск повреждения слизистой оболочки носа.

Для детей какого возраста можно применять Сиалор рино?

Препарат в минимальной дозировке (0,01 %) можно применять для детей с рождения. Большая дозировка (0,025 %) рассчитана на ребят дошкольного возраста (до 6 лет), а для школьников и взрослых предназначен спрей с содержанием оксиметазолина 0,05 %.

Как долго можно использовать Сиалор рино при аллергическом рините?

Независимо от вида насморка сосудосуживающие капли рекомендуется использовать не дольше 7 дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector