Бромгексин

Содержание:

Нельзя принимать бромгексин

Прием бромгексина противопоказан в таких случаях:

  • Аллергическая реакция на одно из составляющих лекарства.
  • Первый триместр беременности.
  • При угрозе возникновения кровотечения в желудке, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки или желудка.
  • Болевые ощущения и дискомфорт в области желудка, сильная тошнота, рвотные позывы, диарея.

Основной побочный эффект, который говорит о несовместимости организма с лекарством, — появление аллергической реакции. Заметить ее можно по кожным высыпаниям, зуду и отеку.

Нельзя принимать препарат одновременно с лекарствами, направленными на подавление кашля и угнетение отхаркивания: в особенности медикаменты, в составе которых есть кодеин. Отклонение от этой рекомендации станет причиной застоя большого количества мокроты в дыхательных путях.

При некоторых состояниях (при рецидивах бронхиальной астмы, почечной или печеночной недостаточности) препарат назначается в минимальной дозировке, либо должен быть полностью отменен.

Об индивидуальных особенностях и ограничениях для приема бромгексина может сообщить врач после полноценного осмотра и диагностирования заболевания.

Действие

Фармакологическое действие — отхаркивающее, муколитическое, противокашлевое.

Муколитический эффект связан с деполимеризацией мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон и увеличением серозного компонента бронхиального секрета.

Снижает вязкость бронхиального секрета за счет деполяризации содержащихся в нем кислых полисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистой оболочки бронхов, вырабатывающих секрет с нейтральными полисахаридами.

Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания, их защиту от неблагоприятных факторов, улучшение реологических свойств бронхолегочного секрета, его скольжения по эпителию и выделение мокроты из дыхательных путей.

Фармакокинетика

Бромгексин быстро всасывается из ЖКТ и подвергается интенсивному метаболизму при «первом прохождении» через печень. Биодоступность низкая, составляет около 20%. У здоровых пациентов Cmax в плазме определяется через 1 ч.

Широко распределяется в тканях организма. Связывание бромгексина с белками плазмы высокое. Проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. В печени подвергается деметилированию и окислению. T1/2 в терминальной фазе составляет около 12-15 ч. Выводится с мочой главным образом в форме метаболитов (амброксол). Клиренс бромгексина или его метаболитов может уменьшаться у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени и почек. При многократном применении может накапливаться.

Методы лечения сильного кашля

Что делать при сильном кашле? Прежде всего обратиться к врачу, поскольку самолечение в данной ситуации может привести к прогрессированию болезни и развитию осложнений. Специалист, выслушав жалобы пациента и проведя осмотр, сможет поставить предположительный диагноз и решит, чем лечить сильный кашель. Борьба с кашлем проводится с учетом причин его возникновения, выраженности симптомов, тяжести состояния, возраста пациента и наличия или отсутствия у него других заболеваний. Прежде чем лечить сильный кашель у взрослого или ребенка, необходимо выяснить переносимость лекарственных препаратов и другие особенности, которые могут повлиять на выбор медикамента.

При заболеваниях, протекающих с кашлем, проводится комплексная терапия, включающая:

  • немедикаментозные мероприятия. Теплое питье, согревающие и физиопроцедуры – при нормализации температуры тела, домашний режим;
  • прием медикаментов. Средства от кашля, поливитамины, при наличии показаний – антибиотики или противовирусные препараты, жаропонижающие. В зависимости от вида и характера кашля назначаются разные средства:

    • при непродуктивном кашле используют две группы препаратов:

      • противокашлевые, подавляющие кашлевый рефлекс и способные снять неприятные симптомы, но не влияющие на причину и механизмы возникновения кашля;
      • препараты, оказывающие противовоспалительный эффект. Таким действием обладает, например, сироп Доктор МОМ, активные компоненты которого воздействуя на причину кашля и уменьшают раздражение слизистой трахеи и бронхов;
    • при малопродуктивном кашле рекомендовано использование муколитических, то есть разжижающих слизь препаратов. Сироп Доктор МОМ также может назначаться при лечении влажного малопродуктивного кашля, поскольку содержит активные компоненты, в состав которых входит глицирризин, снижающий вязкость мокроты и облегчающий ее выделение;
    • при приступообразном сильном кашле применяют бронхолитические средства, обладающие способностью расширять бронхи;
    • при влажном продуктивном кашле медикаментозная терапия требуется не всегда, поскольку мокрота сама легко отходит. Но у маленьких детей нередко имеет место продуктивный, но при этом «неэффективный» кашель, вследствие того, что они просто не умеют прокашливаться. В таких ситуациях необходимо назначение отхаркивающих препаратов.

Фармакологические свойства и показания к применению

Все виды препаратов на основе бромгексина относятся к фармакологической группе секретолитиков (муколитиков) и стимуляторов моторной функции дыхательных путей.

Как и другие бронхосекретолитические препараты, Бромгексин:

  • стимулирует бронхиальную секрецию;
  • разжижает мокроту, уменьшает ее вязкость;
  • усиливает функциональность мерцательного эпителия бронхиол;
  • повышает выработку поверхностно-активных веществ, выстилающих внутренние полости легочных альвеол;
  • препятствует слипанию стенок альвеол;
  • активизирует перистальтику ветвей бронхиального дерева;
  • усиливает секрецию бронхиальных желез;
  • обеспечивает отхаркивание;
  • снижает интенсивность приступов кашля.

Применение Бромгексина показано при всех видах бронхолегочных заболеваний, при которых наблюдается кашель с трудным отхождением мокроты — обструктивных бронхитах, пневмониях, муковисцидозе, бронхиальной астме, туберкулезе легких, бронхоэктатической болезни, эмфиземе легких, а также кистозном фиброзе с легочными проявлениями.

Кроме того, Бромгексин назначают для мероприятий по оздоровлению бронхиального дерева пациентов, ожидающих операцию, а также в качестве профилактического средства для предупреждения развития осложнений в дыхательных путях послеоперационных больных.

Как принимать бромгексин

Взрослым

Точное количество препарата назначается из расчета миллиграммов активного компонента на кг массы тела. Дозировка указывается в инструкциях к конкретным препаратам. В среднем для положительного результата взрослым нужно принимать одну-две таблетки с дозировкой 8 мг 3-4 раза в сутки, запивая водой. Препарат употребляется независимо от приемов пищи: до или после еды, либо отдельно от еды.

В течение всего курса приема в любой лекарственной форме рекомендуется пить большое количество воды. Благодаря этому мокрота будет лучше разжижаться и отходить.

Детям

Суточная дозировка для детей меньше и подбирается, исходя из возраста и веса. Эту дозу нужно разделить на 3 приема, для этого хорошо подходят раствор и сироп, которые отмеряют ложками или мерными стаканчиками. При отсутствии в составе спирта допустимо назначение препарата даже детям младше трехлетнего возраста. Однако детям, не достигшим двух лет, давать бромгексин не рекомендуется.

Выбирать дозировку должен лечащий врач, так как он сможет принять во внимание не только возраст и вес пациента, но и его физическое состояние. Лечение сопровождается дренажным массажем грудной клетки

Ограничения

При заболеваниях

Применять под контролем врача:

  • при заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся чрезмерным скоплением секрета;
  • при язвенной болезни желудка или желудочном кровотечении в анамнезе;
  • при почечной и/или печеночной недостаточности;
  • при бронхиальной астме.

Детям

С осторожностью применять у детей — по показаниям, в рекомендуемых соответственно возрасту дозах и лекарственных формах

Беременность и лактация

Противопоказано применение в I триместре беременности. Применение во II-III триместрах беременности и в период грудного вскармливания возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Действие бромгексина

Бромгексин работает как эффективный муколитический и отхаркивающий препарат. Терапевтическое действие бромгексина в организме:

  • Слизь в бронхах становится обильной и более жидкой. За счет изменений структуры секрета происходит ускоренное и облегченное отхождение скопившейся мокроты.
  • На уровне клеток происходит восстановление ресничного эпителия, главная задача которого — выведение из бронхов опасных веществ, способных привести к воспалению.
  • Препарат стимулирует выработку сурфактанта — защитного слоя, который покрывает дыхательный эпителий, регулирует клеточное дыхание и выделение слизи.
  • Бромгексин улучшает проникновение антибактериальных лекарственных средств в ткань легких.
  • Первые положительные изменения в состоянии больного могут быть заметны уже на второй день приема лекарства, а значительное облечение обычно происходит на пятые сутки курса.
  • В результате количество приступов кашля снижается, общее состояние больного улучшается.

Лекарства для детей от кашля

Чем лечат кашель у детей

Прежде всего лечение проводят для борьбы с возбудителем заболевания и чтобы облегчить общее состояние ребенка.

  • Если кашель вызван бактериальной инфекцией, то назначают антибактериальные препараты.
  • При вирусной причине болезни назначают противовирусные лекарственные препараты, при грибковом поражении легких – противогрибковые средства.
  • Аллергическая форма болезни требует приема противогистаминных лекарственных средств.
  • Если плохо отделяется мокрота из бронхов, то требуется назначение муколитических препаратов.
  • При повышенной температуре тела (выше 38 градусов) требуется принимать жаропонижающие средства.

Препараты от кашля по группам

Какие средства от кашля нельзя детям

В детском возрасте кашлевой рефлекс не является полным, он формируется к 5-6 годам

И педиатру, и родителям важно помнить, что применение препаратов, подавляющих кашлевой рефлекс, противопоказано, особенно у маленьких детей. Также необходимо ограничить применение отхаркивающих средств, так как они увеличивают объем выделяемой слизи, что может привести к застою и дальнейшей реинфекции

Что можно давать детям от кашля

Муколитики являются наиболее перспективными для лечения заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. Их применяют при непродуктивном либо продуктивном кашле с трудно отделяемой мокротой. На сегодняшний день в детской практике широко используются следующие мукоактивные препараты: бромгексин, амброксол и ацетилцистеин (АЦЦ).

Основными методами использования лекарственных средств у детей является пероральный и ингаляционный. В зависимости от  заболевания, возраста и предпочтения ребенка выбор формы рассматривается индивидуально.

Немного фактов

Воспалительный процесс в бронхах встречается у пациентов всех возрастных групп. Заболевание сопровождается обильным выделением слизи в просвет дыхательного горла. Причин нарушений несколько. Провоцируют расстройство здоровья вирусы. Бронхит может развиться и вследствие бактериального инфицирования организма. Клинические исследования подтвердили случаи возникновения заболевания в результате воздействия на легкие опасных химических веществ – токсинов, аммиака, дыма и пыли. Люди, страдающие от астмы и воспаления слизистой оболочки одной или нескольких придаточных пазух носа, зачастую болеют и бронхитом.

Как правило, недуг не приносит существенных неудобств здоровым пациентам. Но людям со сниженной защитной функцией организма (вследствие продолжительного курения, серьезных заболеваний хронической формы или возрастных изменений) бронхит может усугубить существующие проблемы со здоровьем.

Зачастую бронхит инфекционного генеза диагностируют в зимний период. Определить нарушение можно по нескольким характерным признакам. На начальном этапе у пациентов появляется повышенная усталость, слабость. Постепенно возникают неприятные ощущения в горле, а затем сильный сухой кашель. Со временем судорожные выдохи с хрипом сопровождаются выделением мокроты – желтого или зеленого оттенка. В сложных случаях у пациентов поднимается температура.

При продолжительном сохранении симптомов заболевания врачи могут назначить рентгенографию, так как запущенный бронхит может привести к пневмонии. Установить точный диагноз в домашних условиях очень непросто. За диагностикой и схемой лечения нужно обратиться к специалисту. На острой стадии заболевания, помимо медикаментозных обезболивающих и жаропонижающих средств, врачи также рекомендуют принимать много теплой жидкости и соблюдать покой.

При обильном выделении мокроты (зеленого или желтого оттенка), а также высокой температуре врачи диагностируют бронхит бактериального происхождения. В таком случае понадобится прием бронхолитиков. Такая группа препаратов облегчает дыхание. Бронходилататоры также активно используются для ингаляций. В таком случае эффективность лечения возрастает.

На острой стадии заболевания пациентам рекомендуют использовать антибактериальные препараты и кортикостероиды. В затяжных хронических случаях прием стероидных гормонов может быть продлен до нескольких месяцев. Пациентам с хронической формой бронхита врачи категорически запрещают курить. Вредная привычка способствует прогрессированию заболевания и усиливает одышку.

Бромгексин – один из самых сильных лекарственных средств с выраженными муколитическими, а также секретолитическими свойствами. Клинические исследования показали, что активное вещество в составе препарата помогает также устранить кашель и стимулирует отхаркивание мокроты. Препарат назначают при трахеитах, бронхитах, ларингитах, воспалении слизистой оболочки и лимфоидной ткани глотки.

Состав и форма выпуска

Препарат содержит активный действующий компонент (гидрохлорид бромгексина), а также несколько дополнительных ингредиентов – молочный сахар, картофельный крахмал, октадекановую кислоту, порошкообразную модификацию природной целлюлозы.

Таблетки имеют плоскоцилиндрическую форму. Отличаются белым оттенком. Фармакологическая компания предлагает несколько вариантов выпуска препарата в ячейках – 25*2 и 10*5.

Бромгексин в форме микстуры содержит идентичное действующее вещество в дозировке восемьдесят миллиграммов. Также в составе есть несколько дополнительных ингредиентов ─ консервант Е 211, E1520, сахарный сироп, трехосновная карбоновая кислота, ароматическая добавка, очищенная вода.

Передозировка

Симптомы усиление побочных реакций. Тошнота, рвота, диарея и другие желудочно-кишечные расстройства.

Лечение: искусственная рвота, прием жидкости (молоко или вода) в первые 1–2 ч после приема, симптоматическая терапия.

У детей: Поскольку у детей с 2 лет даже после приема больших доз бромгексина ожидаются только легкие симптомы, при дозе бромгексина гидрохлорида до 80 мг (например, 100 мл препарата Бромгексин) детоксикацию можно не проводить. У детей более младшего возраста соответствующий предел дозы составляет 60 мг бромгексина гидрохлорида (6 мг/кг массы тела).

Опасные для жизни передозировки при применении бромгексина у человека неизвестны. Доказательства хронической токсичности отсутствуют.

Противопоказания

Фармакологическая компания не рекомендует использовать Бромгексин при усиленной секреции, а также нарушенной двигательной активности бронхов. Такие расстройства, как правило, проявляются при наследственном заболевании, которое относится к формам цилиарной дискинезии и характеризуется хронической бронхоэктатической болезнью, обратным расположением легких и патологией пазух носа. В таком случае существует высокая вероятность развития секреторной пробки. Действующее вещество также может навредить пациентам с дисфункцией печени и почек.

С осторожностью выписывают лекарство в следующих случаях:

Причины кашля у детей

Кашель является защитной реакцией на раздражение слизистой оболочки дыхательных путей. Благодаря кашлю дыхательные пути очищаются от секрета, который образуется при воспалении бронхов, а также когда попадают любые раздражители: аллергены, вирусы, бактерии.

Основные причины возникновения кашля у детей:

  • Инфекционно-воспалительные процессы в верхних отделах дыхательной системы (ОРВИ, ангина, ларингит, синусит, фарингит).
  • Инфекционно-воспалительные процессы в нижних отделах дыхательной системы (трахеит, бронхит, пневмония).
  • Аллергические заболевания, бронхиальная астма.
  • Пересыхание слизистых оболочек из-за сухого воздуха в помещении.
  • Попадание инородного тела.
  • Стекание носовой слизи по задней стенке глотки и к гортани. Происходит при положении лежа на спине.
  • Выброс желудочного сока из пищевода (гастроэзофагеальный рефлюкс).
  • Коклюш.
  • Сердечная недостаточность.
  • Невротическое расстройство.

Кашель и температура

Повышение температуры при кашле указывают на реакцию иммунной системы на возникновение воспалительного процесса в организме.

Сухой кашель с температурой

Самые распространенные причины сухого кашля с повышенной температурой в пределах 37–37,5 С — инфекционно-воспалительные заболевания в начальной стадии.

  1. Грипп, ОРВИ. В первые дни заболевания кашель раздражающий, мучительный, сухой.
  2. Ларингит. При развитии воспаления гортани кашель судорожный, лающий, есть чувство помехи в горле при глотании.
  3. Фарингит. Заметное покраснение задней стенки горла с упорным кашлем и быстрым повышением температуры.
  4. Сухой плеврит. Боли в груди усиливаются при резком вдохе или кашле.
  5. Пневмония атипичной формы. Воспаление легких сопровождается сухим кашлем, ознобом, состояние при этом резко ухудшается, может появиться одышка.
  6. Коклюш. Наиболее часто заболевают дети первого года жизни и школьного возраста. Приступообразный кашель в начале непродуктивен, при развитии болезни приступы усиливаются и заканчиваются рвотой или сплевыванием густой, вязкой мокроты, после чего следует характерный свистящий вдох.
  7. Бронхиальная астма. Может появиться удушье, громкие хрипы. Откашливание, вдох и особенно выдох при этом даются с большим трудом.
  8. Глистная инвазия. Появление кашля связано с попаданием личинок гельминтов в лёгкие. Дыхание становится свистящим и слышным на расстоянии.

Влажный кашель с температурой

Обычно кашель становится продуктивным на более поздних стадиях тех же острых респираторных инфекций: вирусных и бактериальных. Зачастую он сопровождается лихорадкой — высокой температурой до 38 С. Случаи, требующие особого внимания:

  1. Бронхит. Может развиться как осложнение ОРЗ. Высокая температура и кашель с мокротой указывают на активный воспалительный процесс в бронхах.
  2. Пневмония типичная. Влажный кашель появляется из-за размножения микроорганизмов, которые провоцируют обильное выделение слизи в бронхах.
  3. Абцесс легкого. Характеризуется образованием в лёгочной ткани полой области, которая заполнена гноем. При разрыве полости выходит гнойная мокрота, она имеет неприятный запах, может содержать примеси крови.
  4. Туберкулез. Температура удерживается до 38 и редко до 39 градусов. Кашель при этом сильный, может выделяться кровь. Мокрота больного туберкулезом содержит микобактерии и заразна для окружающих.

Кашель без температуры

Причинами кашля при нормальной температуре у ребенка чаще всего являются:

  1. Начало вирусных и бактериальных инфекций, пока иммунный ответ еще не развился и температура не поднялась.
  2. Аллергическая реакция на пыльцу растений, пыль, плесень, шерсть животного и т.д.
  3. Рефлекторная реакция на попадание на слизистую бронхов пыли, дыма, аэрозолей.
  4. Попадание инородного тела в дыхательные пути.
  5. Заболевания носоглотки, нарушение оттока слизи из носа.
  6. После перенесенных заболеваний как остаточное явление.

Противопоказания, побочные эффекты

Несмотря на предельно низкий уровень токсичности и аллергенности Бромгексина, в отдельных случаях его прием может нанести вред здоровью пациента.

В числе основных противопоказаний к приему сиропа:

  • особая чувствительность к бромгексина гидрохлориду;
  • язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • генетически обусловленная непереносимость фруктозы;
  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • нарушение бронхомоторики;
  • большое скопление слизи и мокроты в дыхательных путях.

С осторожностью следует относиться к приему Бромгексина пациентам с ослабленным организмом, механическим сужением бронхов, почечной недостаточностью, дисфункцией печени, а также больным, ранее перенесшим кишечное кровотечение

Возможные побочные реакции

В большинстве случаев, лечение Бромгексином хорошо переносится пациентами.

Но возможны случаи, когда отдельные компоненты лекарства спровоцировали развитие побочных реакций организма:

  • головокружение, боль в голове;
  • тошнота с последующей рвотой;
  • боли в животе;
  • повышение активности ферментов печени;
  • острые формы язвенных процессов;
  • общая слабость;
  • незначительное повышение температуры тела;
  • появление одышки;
  • насморк;
  • кожные высыпания, сопровождающиеся зудом и отеками.

При появлении любых признаков побочных эффектов после приема Бромгексина необходимо прекратить лечение средством и как можно скорее обратиться к медицинскому специалисту за помощью.

Способ и особенности применения

Дозировка лекарства в виде таблеток зависит от возрастной категории пациентов. Детям старше десяти лет, а также взрослым необходимо принимать по одной таблетке три или четыре раза в течение дня. Детям от шести до десяти лет оптимальное количество препарата, согласно аннотации, составляет от шести до восьми миллиграммов в сутки. Принимать лекарство нужно трижды в день. Самым маленьким пациентам (от двух до шести лет) для устранения симптомов понадобится четыре миллиграмма действующего вещества трижды в течение дня. Малышам до двухлетнего возраста такая форма выпуска запрещена.

Допускается корректировка лечения в индивидуальных случаях. По решению специалиста, максимальная дозировка составляет 64 миллиграмма действующего компонента в сутки. Прием препарата нужно разделить на четыре раза. Оптимальный курс лечения – от четырех дней до месяца.

Бромгексин в виде микстуры назначают по следующей схеме. Детям до шести лет нужно принимать пятнадцать миллилитров активного компонента в течение дня. Старшей возрастной категории (от шести до четырнадцати лет) понадобится тридцать миллилитров препарата в сутки. Такая дозировка применяется только для пациентов с весом более пятидесяти килограмм.
Взрослым и детям старше четырнадцати лет необходимо принимать препарат три раза в день по десять-двадцать миллилитров.

Фармакологическая компания рекомендует снизить дозировку при диагностированной недостаточности органов ЖКТ (печени либо почек). Для более эффективного воздействия принимать лекарство нужно после еды с достаточным количеством жидкости комнатной температуры.

Активное вещество также используют для создания других форм выпуска – раствора для ингаляций и внутривенного введения. Последний вид медикамента используют в самых тяжелых случаях.

Фармакологические свойства

Бромгексин оказывает комплексное действие на организм:

  • Снижает вязкость выделений трахеи и бронхов.
  • Стимулирует отхождение мокроты.
  • Активизирует производство сурфактантного альвеолярного комплекса.

Эффективность лечения зависит от сложности заболевания. Для устранения всех симптомов понадобится от 48 до 120 часов. В результате проведения фармакокинетических исследований стало известно, что действующее вещество имеет свойство быстро всасываться из пищеварительного тракта. Метаболиты образуются сразу после прохождения через печень.

Способность препарата усваиваться составляет порядка двадцати процентов. Максимальная концентрация лекарства зафиксирована у пациентов в среднем через час после начала приема лекарства. Медикамент распределяется в тканях организма, а также связывается с белками плазмы крови. Порядка девяноста процентов активного вещества покидает организм в качестве амброксола (метаболита). Период полувыведения занимает около двенадцати часов.

Сильнодействующее активное вещество проникает через гемато-энцефалический и плацентарный барьер. В небольшом количестве препарат выводится с мочой. В таком случае период полувыведения занимает шесть с половиной часов. Очищение тканей и жидкостей организма от лекарства может замедлиться при нарушении функции почек или печени.

Взаимодействие

Бромгексин не назначают одновременно с противокашлевыми кодеинсодержащими ЛС, т.к. из-за подавления кашлевого рефлекса затрудняется эвакуация разжиженной мокроты, что может привести к скоплению секрета в дыхательных путях.

Комбинацию глауцин + эфедрин + базилика обыкновенного масло не рекомендуется применять одновременно с бромгексином — вследствие затруднения откашливания мокроты.

При одновременном применении с некоторыми НПВС возможно усиление раздражающего действия последних на слизистую оболочку желудка.

Бромгексин несовместим со щелочными растворами.

Бромгексин можно назначать одновременно с другими ЛС, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.

Способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) и сульфаниламидных препаратов в бронхиальный секрет, приводя к повышению концентрации антибиотиков в ткани легких.

Сироп для детей Бромгексин: форма выпуска, состав

Бромгексин — это торговое название препаратов от кашля, создаваемых на основе химического соединения бромгексина гидрохлорида, активного компонента всех видов средств.

Вещество бромгексин является искусственно синтезированным аналогом вазицина — активного элемента растения Адхатода васика, обладающего способностью разжижать мокроту и способствовать ее выводу из организма.

Для избавления от детского кашля применяют сироп для детей Бромгексин — сладкий лекарственный раствор с вкусовыми добавками малины, дюшеса, вишни или абрикоса. Лечение ароматным сиропом не вызывает у детей неприятия и позволяет быстро получить необходимый эффект.

На отечественном рынке можно встретить несколько видов сиропов на основе Бромгексина — от латвийского производителя АО «Гриндекс» и препарат, выпускаемый Борисовским заводом Медицинских препаратов.

Тогда как для лечения взрослых немецкие фармацевты разработали препарат в форме драже — Бромгексин Берлин Хеми.

Состав лекарственного средства

Детский сироп Бромгексин представляет собой прозрачную бесцветную или желтоватую жидкость. В одной упаковке находится флакон из темного стекла, объемом 100 мл, что равнозначно 80 мг активного вещества бромгексина гидрохлорида, и мерная ложка.

Кроме того, в состав препарата входит небольшое количество вспомогательных веществ — сорбита, пропиленгликоля, пропилпарабена, метилпарабена, пищевого ароматизатора и очищенной воды.

Состав сиропа, выпускаемого латвийскими производителями, несколько отличается. Помимо основного компонента и очищенной воды, дополнительные вещества в составе средства представлены метилпарагидроксибензоатом, сорбитом, этанолом 96 %, левоментолом, анисовым и мятным маслом, а также маслом фенхеля.

Лекарственные формы

В состав разных вариантов этого лекарства входит действующее вещество — гидрохлорид бромгексина. Разница между препаратами заключается в форме выпуска, дозе и вспомогательных компонентах. В некоторых медикаметах бромгексин заменяют его естественным производным — амброксолом.

Капли

В этой форме лекарства содержится повышенная концентрация активного компонента (8 мг/мл). Капли не показаны детям до 12 лет из-за содержания спирта в составе.

Сироп

В основном предназначается для лечения кашля у детей. Выпускается во флаконах с мерным колпачком или ложкой. В составе присутствует ароматизатор с легким ванильным или фруктовым запахом и вкусом.

Что выбрать?

Взрослым рекомендуются таблетки или растворы для приема внутрь. Для маленького ребенка оптимальный вариант — сироп без спирта, в нем содержится подходящая для детского организма дозировка активного вещества, и пить сироп легче по сравнению с другими формами лекарства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector